Новости 22 июля 2011 г. 15:55

Фестиваль "Шукшинские дни" открылся на Алтае

Барнаул. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль открывается в пятницу на малой родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина в Алтайском крае, сообщает пресс-служба администрации края.

Жюри фестиваля возглавляет народный артист России Валерий Золотухин. Вместе с коллегами ему предстоит оценить шесть фильмов, включенных в конкурсную программу. Это киноленты "В субботу", "Мастер и Маргарита", "Гоголь. Ближайший", "За тобой", "Последняя игра в куклы" и "Суходол".

Откроет программу показа конкурсных кинофильмов драма "Гоголь. Ближайший" - это история, рассказывающая о последних днях Николая Гоголя с ретроспективой в его прошлое. В фильме представлен авторский взгляд на некоторые моменты биографии писателя.

В фестивале примут участие народная артистка России Нина Усатова, народный артист России, кинорежиссер, сценарист Николай Бурляев, кинорежиссер, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, актриса театра на Таганке Ирина Линдт, кинорежиссер Георгий Негашев.

Кинофестиваль станет одним из мероприятий 35-го фестиваля "Шукшинские Дни на Алтае". Накануне в Государственном музее истории литературы и искусства Алтая открылись две новые музейные экспозиции - фотовыставка "Другая сторона Пикета: пейзажная лирика" и экспозиция "Алтай и кино: юбиляры 2011 г.".

В открытии выставок принял участие спикер Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор. Он поздравил участников мероприятия с первым днем 35-го фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

"Я думаю, что Василия Макаровича (Шукшина - ИФ) очень любят по всей России за то, что ему удалось раскрыть истинную душу народа, нашу жизнь без фальши со всеми ее радостями и горестями, комедиями и трагедиями. Я считаю, что по этой причине его творчество никогда не устареет", - отметил И.Лоор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще