Новости 27 июля 2011 г. 12:47

Новосибирская область представит на инвестфоруме в Сочи проекты арендного жилья и логопарка

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область представит на X Юбилейном международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" проекты в сфере жилищного строительства и комплексного освоения промышленных площадок, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

"На форуме я буду представлять правительство Новосибирской области. Федеральное "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) и министерство регионального развития РФ попросили на их стендах показать примеры проектов, которые мы сегодня реализуем в регионе. Это арендное жилье и проект комплексного освоения индустриальной зоны - "Промышленно-логистический парк "Толмачево" (ПЛП). Вот об этом я буду рассказывать руководству страны", - сказал В.Юрченко.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области реализуется пилотный проект - в поселке Ложок под Новосибирском идет строительство трех доходных домов для сотрудников новосибирского Академгородка и технопарка. Застройщиком выступает "Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования" (НОАИК), что позволит удержать цену строительства жилья в рамках сметной стоимости и пройти всю технологическую цепочку строительства от проекта до эксплуатации арендного жилья. НОАИК построит жилье за собственные или кредитные ресурсы, а после ввода в эксплуатацию отдаст его в залог и через рефинансирование ипотечных закладных вернет свои или кредитные средства.

ПЛП "Толмачево" в настоящее время объединяет несколько инвестиционных проектов, наиболее крупным из которых является строительство завода литий-ионных батарей компании "Лиотех" (СП китайской Thunder Sky и ОАО "Роснано") стоимостью более 14 млрд рублей. Кроме того, в ПЛП работают ЗАО "Роса" (комплекс по выпуску оборудования водоподготовки и очистки стоков), ООО "Сладомир Логистик групп" (производственно-логистический комплекс), ООО "ПНК-Толмачево" (реализует полный цикл работ в сфере девелопмента складских и индустриальных объектов). В 2011 году планируется начать строительство сортировочного центра ФГУП "Почта России", складского комплекса ЗАО "Химлекснаб" и промышленно-логистических комплексов ГК "Алютех" и компании "Комтех".

Совокупный объем инвестиций в ПЛП к 2017 году оценивается в 131,5 млрд рублей.

Помимо частных инвестиций в производственные и логистические комплексы, проект также включает строительство железнодорожной сети протяженностью 47 км, сети автомобильных дорог с четырьмя 2-уровневыми развязками, контейнерной площадки. Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство 3 млн кв. м жилья для обеспечения деятельности ПЛП.

"Интерфакс" является информационным партнером X Юбилейного международного инвестиционного форума "Сочи-2011", который состоится 15-18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще