Новости 1 августа 2011 г. 08:11

Руководителя стройфирм на Алтае будут судить за обман более двухсот дольщиков

Барнаул. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд города Барнаула (Алтайский край) рассмотрит дело руководительницы трех строительных организаций, обманувшей дольщиков на 150 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-центр краевой прокуратуры.

Ранее женщина уже была осуждена за аналогичные преступления и вместе со своим мужем приговорена к восьми годам колонии.

"По версии следствия, Елена Лукьянова, являясь руководителем ООО "Стройпрогресс", "Стройпрогресс-плюс", "Барнаулинвестстрой", не имея разрешений на строительство трех многоквартирных жилых домов в Барнауле, заключала с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемая знала о том, что имеющие земельные участки под строительство оформлены не надлежащим образом, а у компаний, которыми она руководила, нет финансовых возможностей для застройки.

"В возводимых домах предлагалось жилье по заниженной стоимости за квадратный метр. Граждане вносили в кассу и на расчетные счета денежные средства, ценные бумаги, а также передавали строительные материалы. В общей сложности 226 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 149 млн рублей", - поясняется в сообщении.

Женщину будут судить по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба в особо крупном размере). В уголовном деле насчитывается 129 томов.

Как сообщалось, в феврале текущего года супруги Алексей и Елена Лукьяновы были осуждены за мошенничество при долевом строительстве жилья. Супруги предлагали жилье по заниженной цене за квадратный метр, однако они не имели разрешения на строительство многоквартирного жилого дома. Обманным путем в течение двух лет Лукьяновы похитили у барнаульцев более 20 млн. рублей, около 6 млн из которых были вложены в строительство нулевого цикла дома для создания видимости строительства и привлечения новых инвесторов.

А.Лукьянов более года находился под стражей и так и не признал свою вину. В отношении Е.Лукьяновой было возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению в аналогичных преступлениях. Женщина в начале февраля была взята под стражу из-за попытки скрыться от судебного преследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще