Новости 1 августа 2011 г. 13:59

В Алтайском крае обезврежена банда "черных риэлторов", на счету которой десятки вымогательств и мошенничеств и три убийства

***В ОПГ входили сотрудники агентств недвижимости

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу задержали в Барнауле участников организованной преступной группы, специализировавшейся на незаконном захвате квартир.

В сообщении, размещенном на сайте МВД России, говорится, что ОПГ занималась мошенничествами, вымогательствами и убийствами с целью получения прав на квартиры, принадлежащие социально незащищенным гражданам либо гражданам, ведущим антиобщественный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками или наркотиками. Имея коррумпированные связи в службе ЖКХ, члены бандгруппы в короткие сроки без проблем могли оформлять любые сделки с недвижимостью.

Злоумышленники были задержаны в Алтайском крае, по данным полиции, они планировали убийство владельца одной из квартир в Барнауле.

"В ходе осмотра автомашины злоумышленников обнаружено 2 литра метилового спирта, которым они собирались отравить хозяина жилища", - говорится в сообщении.

В отношении участников группировки было возбуждено 6 уголовных дел по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

"Оперативникам также удалось собрать доказательства, достаточные для предъявления обвинения участникам ОПГ по статьям "вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере" и "убийство, совершенное организованной группой в корыстных целях", - говорится в сообщении.

Лидером данной преступной группировки оказался ранее дважды судимый 34-летний житель г. Новосибирска. Одним из его "подельников" был 55-летний преступный авторитет. Остальные члены группировки - жители Новосибирска в возрасте от 25 до 35 лет. Четверо из них ранее судимые за различные преступления имущественного характера, двое - сотрудники агентств недвижимости.

Следствие располагает доказательствами совершения членами ОПГ трех убийств владельцев квартир путем отравления метиловым спиртом.

"Кроме того, по оперативным данным, участники преступной группировки причастны к совершению особо тяжких преступлений на территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Казахстан в период с 2006 года по настоящее время", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще