Новости 2 августа 2011 г. 11:44

Засуха в Алтайском крае в основном поразила посевы степной части региона - замгубернатора

Барнаул. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Засуха в Алтайском крае в основном поразила посевы на юге региона - в степной его части, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель губернатора Александр Лукьянов.

"В масштабах края объемы засухи несущественны - пострадали порядка 5,5% посевных площадей из общей площади в 5,5 млн гектаров. В то же время для каждого хозяйства, пострадавшего от природной стихии, масштабы значительны", - сказал замгубернатора.

По его словам, хозяйства, расположенные в степной части края, регулярно страхуют посевы, поэтому засуха не должна отразиться на рентабельности производства.

"Те же фермеры, которые не применяют систему страхования, могут понести убытки", - продолжил А.Лукьянов.

При этом пострадавшие площади в 5,5% являются окончательными, так как алтайские сельхозпроизводители приступили к уборочной кампании.

Как сообщалось ранее, администрация края решает с министерством сельского хозяйства РФ вопрос об увеличении выделения субсидий на страховой случай алтайским аграриям.

В целом алтайские аграрии застраховали посевные площади на сумму 1,1 млрд рублей.

Объем средств государственной поддержки, предусмотренной Алтайскому краю на 2011 год за счет федерального бюджета, составляет 3,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще