Новости 2 августа 2011 г. 14:05

Суд в Алтайском крае начал допрашивать свидетелей по делу главного казначея

Барнаул. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Топчихинский районный суд в Алтайском крае приступил к допросу свидетелей по делу бывшего начальника регионального управления федерального казначейства Сергея Гусева, обвиняемого в должностных преступлениях, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Сейчас на заседаниях допрашиваются свидетели по делу. Параллельно продолжается рассмотрение материалов дела", - сказал представитель суда.

Слушания в суде, на которых присутствует и С.Гусев, назначаются практически ежедневно, что связано с большим объемом материалов по делу.

Как сообщалось, после длительного перерыва слушания суда по делу главного алтайского казначея возобновились 24 июня текущего года.

По данным следствия, с марта 2004 по октябрь 2009 года С.Гусев трудоустроил в органы Федерального казначейства пять человек, выполнявших различные работы в его личных интересах, выплатив им из средств федерального бюджета более 1,5 млн рублей.

Кроме того, в августе 2008 года в нарушение федерального законодательства между управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю и автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования "Алтайский институт финансового управления", не имеющего государственной аккредитации, были заключены государственные контракты об оказании услуг по повышению квалификации государственных служащих.

По данным контрактам образовательному учреждению были незаконно оплачены из федерального бюджета денежные средства в сумме более 1 млн рублей.

Также с 2005 до 2008 годы денежные средства с бюджетного счета управления федерального казначейства по Алтайскому краю в сумме более 30 млн рублей были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, а именно на строительство и ремонт культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь Алтайского района.

Помимо этого, мо мнению следствия, используя свои служебные полномочия, С.Гусев приобрел за счет управления Федерального казначейства по Алтайскому краю принадлежащую его дочери квартиру по завышенной стоимости за счет средств, полученных в рамках федеральной целевой программы "Жилище".

С.Гусев отстранен от своей должности и находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще