Новости 3 августа 2011 г. 09:12

Суд рассмотрит жалобу экс-мэра Бийска, получившего условный срок за превышение полномочий, ориентировочно 22 сентября

Барнаул. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд определил предварительную дату слушаний по кассации бывшего мэра города Бийска (Алтайский край) Анатолия Мосиевского, приговоренного к трем годам лишения свободы условно за превышение полномочий, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда.

"По предварительным данным, заседание Алтайского краевого суда состоится 22 сентября. Однако мы не исключаем, что дата будет скорректирована по организационно-техническим причинам", - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства также отметил, что заседание суда будет открытым.

13 июля Восточный суд города Бийска приговорил А.Мосиевского к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в превышении должностных полномочий. Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями мэра, составила более 9,5 млн рублей.

Приговор был обжалован адвокатами А.Мосиевского 21 июля.

По данным следствия, с 2007 по 2008 годы глава Бийска незаконно требовал от предпринимателей и жителей перечислять в бюджет города под видом добровольных пожертвований крупные денежные суммы от 100 тысяч до 15 млн рублей, либо выполнять различные дорогостоящие работы. В противном случае администрация города отказывалась решать вопросы обращавшихся к ней предпринимателей.

Кроме того, в период с марта по декабрь 2007 года А.Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "Интелком", возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания. В результате городу был причинен ущерб в сумме не менее 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще