Новости 4 августа 2011 г. 12:14

Новосибирская область в 2011г планирует собрать 2,8 млн тонн зерна

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Урожай зерновых в Новосибирской области в 2011 году ожидается на уровне 2,8 млн тонн, сообщил журналистам вице-губернатор региона Виктор Гергерт в рамках международного "Зернового форума Сибири-2011" в четверг в Новосибирске.

"Мы свой норматив - тонна зерна на жителя - должны выполнить. То есть в этом году мы ожидаем собрать порядка 2,8 млн тонн зерна", - сказал В.Гергерт.

По оценке Новосибирского центра гидрометеорологии, урожайность в Новосибирской области в 2011 году будет несколько ниже, чем в прошлом году.

"Наименее пострадали от засушливого июня и холодного июля ранние посевы. Средняя урожайность по Новосибирской области ниже прошлогоднего уровня - в пределах 13-15 центнеров с гектара", - сказал начальник центра Николай Вирхобский, выступая на форуме.

Он отметил, что в зависимости от районов области урожайность будет колебаться от 30,5 центнера с гектара (Ордынский район) до 5,3 центнера с гектара (Карасукский район).

"Прогноз созревания зерновых культур в Новосибирской области по большинству районов - на 1-2 недели раньше средних сроков - с 4 по 13 августа. Целесообразно раньше убирать урожай", - добавил Н.Вирхобский.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером "зернового форума Сибири-2011".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще