Новости 4 августа 2011 г. 12:25

Алтайские таксисты протестовали в Барнауле против изменений в закон, ограничивающий их "свободу"

Барнаул. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около ста таксистов провели в четверг в центре города Барнаула (Алтайский край) акцию протеста против изменений в краевой закон "Об организации транспортного обслуживания населения", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов митинга Вадим Сельцов.

По его словам, все таксисты приехали на акцию на своих рабочих автомобилях и в течение часа держали в руках лозунги со своими требованиями.

"Нас не устраивает введенная норма, запрещающая работать на арендованных автомобилях. Также непонятна норма, обязывающая устанавливать таксометр в каждой машине. И уж тем более не нужно вводить ограничения числа выдаваемых разрешений. Если все это начнет реально работать, многие участники рынка просто "уйдут в тень" и будут работать нелегально", - сказал В.Сельцов.

Также алтайские таксисты протестуют против введенных законом внеплановых проверок, которые контролирующие органы теперь могут проводить в любое время.

"Стремление государства контролировать бизнес такси может привести к тому, что рынок будет монополизирован, в результате стоимость услуг значительно вырастет", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, главной целью прошедшего митинга стало привлечение общественного внимания. Активисты службы такси намерены в ближайшее время провести ряд "круглых столов" с участием представителей власти и специалистов рынка.

"Если и после этого нас не услышат и принятые изменения вступят в силу, то мы готовы провести голодовку, что может значительно парализовать работу службы в целом", - заявил В.Сельцов.

Депутаты Алтайского Заксобрания приняли изменения в закон "Об организации транспортного обслуживания населения" в соответствии с аналогичными корректировками федерального законодательства. Принятые изменения должны вступить в силу с 1 сентября текущего года.

В Алтайском крае в сфере такси заняты порядка 6 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще