Новости 5 августа 2011 г. 09:54

Петь под гармонь шорские песни и варить лечебные зелья будут в Кузбассе в день коренных народов

Кемерово. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Праздник коренных и малочисленных народов Кемеровской области отметят в субботу в Таштагольском районе, сообщает в пятницу Департамент культуры и национальной политики региона.

Программа мероприятий, запланированных на 6 августа, включает конкурсы среди посетителей, соревнования молодежных команд, а также различные мастер-классы.

В частности, гостям и жителям района выпадет шанс научиться врачеванию и изготовлению зелий и настоек для лечения различных болезней. В качестве учителей выступят народные целители из числа представителей коренных народов региона, которые проведут мастер-класс по методикам целительства под названием "Чакши эмчи кижи".

Также впервые в области пройдет конкурс среди мастеров декоративно-прикладного искусства "Ус кол", участие в котором примут мастера по бересте, бисеру, меху и кости.

В этот же день пройдет летняя спартакиада среди сельских территорий Таштагольского района, а участники праздника, не обладающие особыми физическими данными, смогут проявить себя в конкурсе гармонистов - для этого необходимо наиграть шорские мотивы и вспомнить шорские частушки.

Для молодых участников праздничной программы также предусмотрены различные конкурсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще