Новости 22 августа 2011 г. 14:54

Алтайские солдаты подхватили кишечную инфекцию от местного жителя

Барнаул. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Солдаты-срочники из города Бийска (Алтайский край) заразились кишечной инфекцией от жителя поселка, откуда в войсковую часть доставляли воду, сообщил представитель военной прокуратуры Центрального военного округа Сергей Богомолов.

"Установлено, что несколько раз начальником столовой осуществлялся подвоз воды из непроверенного источника - из скважины в поселке Верх-Катунское, где выявлен возбудитель кишечной инфекции. Предполагаемым источником заражения послужил больной среди гражданского населения - персонала ЗАО "Заозерное", расположенного вблизи поселка", - сказал С.Богомолов агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

По его словам, кроме того, в ходе проверки установлено, что военнослужащие пили воду из реки Катунь. Однако лабораторные исследования не подтвердили факт заражения кишечной инфекцией водой из реки.

"В целом вода в полевой лагерь доставлялась регулярно из источника центрального водоснабжения. Имели емкости для хранения питьевой воды, а военнослужащие обеспечены индивидуальными флягами", - пояснил собеседник агентства.

Также он отметил, что в отношении начальника столовой и начальника медицинской службы воинской части возбуждено дело об административном правонарушении.

В Центральной больнице города Бийска агентству уточнили, что основная часть отравившихся солдат уже выписана.

"В больнице остаются шесть человек. Всех остальных уже забрали, и они чувствуют себя хорошо. Шесть солдат, которые остались у нас, сдают последние анализы, и мы их тоже скоро отпустим", - сказал главврач Николай Васькин.

Как сообщалось, солдаты из одной из воинских частей начали поступать в центральную больницу города Бийска 6 августа. Всего были госпитализированы 15 срочников. Всем военнослужащим поставлен диагноз "кишечная инфекция".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще