Новости 25 августа 2011 г. 09:52

Медики возьмут пробы воды в районе предполагаемого падения токсичных обломков "Прогресса"

*** Никто из жителей Республики Алтай после инцидента не жаловался на ухудшение здоровья

Барнаул. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Никто из жителей Республики Алтай за минувшие сутки не обращался в лечебные учреждения с ухудшением самочувствия из-за падения фрагментов космического корабля "Прогресс", сообщила пресс-секретарь республиканского управления Роспотребнадзора Марина Бугреева

"В местные лечебные учреждения после вчерашнего падения обломков никто из жителей не обращался с жалобами на ухудшения самочувствия", - сказала М.Бугреева в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь".

Она также сообщила, что специалисты ведомства направляются в Чойский район, где, предположительно, могут находиться обломки "Прогресса".

"Там специалисты возьмут пробы воды в реках Бия и Каракокша. Мы уже сделали две пробы воды в реках Алтайского края. Результаты исследований показали, что опасные вещества там не найдены", - отметила М.Бугреева.

Ранее сибирские спасатели предупредили население об опасности попыток самостоятельно добраться до обломков грузового корабля "Прогресс".

"Мы предупреждаем население о том, что обломки токсичны, приближаться к ним опасно. Это делается для того, чтобы жители не пытались самостоятельно до обломков и растащить их на сувениры. Эти сувениры могут оказаться опасными для жизни и здоровья", - отметил представитель сибирских спасателей.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура в среду. Из-за нештатной ситуации на участке работы третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Его обломки упали на территории Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще