Новости 29 августа 2011 г. 09:18

Алтайэнергосбыт направит привлеченный в Газпромбанке кредит в 500 млн руб на покрытие долгов потребителей

Барнаул. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтайэнергосбыт" (100% акций принадлежит "Интер РАО ЕЭС") направит привлеченный в Газпромбанке кредит на покрытие долгов потребителей и на кассовые разрывы, связанные с особенностями рынка электроэнергии.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании, "овердрафт лимитом 500 млн рублей привлечен для покрытия неизбежно возникающих каждый месяц кассовых разрывов".

"Сроки платежей за приобретенную на оптовом рынке электроэнергию и мощность и сроки оплаты услуг сетевых организаций не совпадают с графиком платежей потребителей розничного рынка электроэнергии", - пояснил представитель пресс-службы.

Кроме того, у компании возникают кассовые разрывы из-за неплатежей потребителей розничного рынка электроэнергии.

"Просроченная задолженность на сегодняшний день составляет 615 млн рублей", - уточнили в "Алтайэнергосбыте".

Как сообщалось, кредит алтайскому предприятию выдан Газпромбанком под 5% годовых на срок до 6 декабря 2012 года. Размер сделки составляет 36,2% от балансовой стоимости активов компании.

ОАО "Алтайэнергосбыт" осуществляет деятельность в Алтайском крае и республике Алтай. На территории республики является единственной энергосбытовой компанией, доля в Алтайском крае, по оценкам самого АО, составляет 78,7%.

В мае 2010 года 100% уставного капитала компании приобрело ОАО "Русгидро". Затем они были переданы в собственность ОАО "Интер РАО ЕЭС" в оплату его доэмиссии акций, приобретенных компанией "Русгидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще