Новости 30 августа 2011 г. 09:42

Депутаты республики Алтай предлагают разработать программу оценки влияния ракетной деятельности на регион

Барнаул. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Эл Курултая в Республике Алтай считают необходимым разработать в регионе программу оценки воздействия ракетной деятельности, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Госсобрания республики.

Программа необходима республике для того, чтобы иметь возможность получать компенсационные выплаты, отметил собеседник агентства.

"После падения обломков "Прогресса" спикер Иван Белеков предложил разработать программу, в рамках которой начнутся исследования воздействия ракетно-космической деятельности на природу нашего региона. Депутаты поддержали спикера и намерены обратиться в Правительство РФ с таким предложением. Если Правительство пойдет нам навстречу, будет организована встреча депутатов и сотрудников Роскосмоса", - сказали в пресс-центре.

По словам собеседника агентства, на встречу могут быть приглашены экологи, которые представят свои исследования на тему влияния ракетной деятельности на природу в Республике Алтай.

"Ранее у нас, кстати, действовала подобная программа, в рамках которой велись исследования последствия запуска ракет. По непонятным до сих пор причинам программа закрылась более десяти лет назад. Но, тем не менее, ступени ракет падают до сих пор, однако реакции нет никакой. Эту проблему надо решать", - пояснили в пресс-центре.

Собеседник агентства не уточнил точные сроки обращения депутатов в правительство РФ.

24 августа с космодрома "Байконур" был произведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М". В начальной стадии полета аварийно отключились двигатели ракеты-носителя. В результате произошло падение "Прогресса" на территорию Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще