Новости 30 августа 2011 г. 10:38

Коренные жители Алтая через суд будут требовать компенсации либо переселения из районов падения космических обломков

*** Они заявляют, что в местах падений ракетоносителей пропали некоторые виды животных и птиц

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тубалары - коренные жители Республики Алтай, будут добиваться от властей денежной компенсации или переселения из зоны падения обломков космического корабля "Прогресс".

"Мы провели сегодня заседание вместе с московской правозащитницей, подавать в суд будем обязательно. Сейчас решаем требовать денежную компенсацию или переезжать из опасных районов", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

По ее словам, коренное население обеспокоено ситуацией, связанной с падением обломков "Прогресса" на Алтае.

"У них только 18 августа случилась авария какая-то, и вот уже 24-го опять падают токсичные обломки. Все, кто жалуется, тут же объявляются сумасшедшими и желающими попиариться, но ведь мы здесь живем. По нашей вере сам Алтай живой и губят не только наше здоровье, но и уникальную природу нашего края", - пояснила М.Сакова.

Она рассказала, что во вторник встрече представителей коренного народа Алтая активно мешали и местные власти.

"Мы собрались в национально-культурном музее, однако, сюда приехал глава Чойского района и буквально нас выгнал, пришлось проводить собрание на воздухе. Понятно, что нам просто мешают, чтобы мы молчали", - сказал М.Сакова.

Она уточнила, что тубалары с 1997 года добиваются разрешения ситуации. Однако ответа от федеральных властей так и не последовало.

Тубалары - тюркоязычный народ, проживающий на территории Алтая. Всего, по данным переписи 2002 года, их насчитывается порядка 1 тыс. 540 человек. Большая часть проживает в Чойском и Турочаском районах Республики Алтай.

24 августа с космодрома "Байконур" был произведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М". В начальной стадии полета аварийно отключились двигатели ракеты-носителя. В результате "Прогресс" упал на территории Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще