Новости 1 сентября 2011 г. 08:20

Долг потребителей Кузбассэнерго за тепло к августу превысил 3,7 млрд рублей

Кемерово. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дебиторская задолженность потребителей Кемеровской области и Алтайского края за тепловую энергию перед ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) на 1 августа составила 3,754 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

В общем объеме дебиторской задолженности 2,817 млрд рублей приходится на потребителей Кемеровской области, 937 млн рублей - на потребителей Барнаула.

Задолженность потребителей группы "ЖКХ и население" на начало августа достигла 3,416 млрд рублей; "Бюджетозависимые потребители" - 37 млн рублей; группы "Промышленные потребители" - 218 млн рублей.

В сообщении отмечается, что в новом отопительном сезоне отдельные категории потребителей, имеющие задолженность за тепловую энергию, могут остаться без централизованного теплоснабжения - в соответствие с требованиями действующего законодательства компанией уже проводятся мероприятия по отключению от систем теплоснабжения потребителей-неплательщиков.

"Специалисты компании полагают, что задолженность лучше гасить вовремя и в полном объеме. Это позволяет сохранить имущество от возможного ареста, а также не оплачивать судебные издержки: исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга и госпошлину, размер которой начинается от 4% от суммы задолженности. Помимо этого за несвоевременную оплату начисляется пеня, что существенно увеличивает сумму платежных средств", - отмечается в сообщении.

В состав ТГК-12 входят 6 электростанций в Кемеровской области и 3 электростанции в Алтайском крае. Установленная электрическая мощность составляет 4 тыс. 500,2 МВт, тепловая - 8 тыс. 904,5 Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще