Новости 1 сентября 2011 г. 10:57

Зона поисков обломков "Прогресса" на Алтае не меняется - зампред правительства Республики Алтай

Барнаул. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обломки космического корабля "Прогресс" в Республике Алтай будут искать в тех же районах, что и в предыдущие дни, поисковая операция возобновится в пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель председателя республиканского правительства Юрий Антарадонов.

"В пятницу поисковики намерены облететь территории Турочакского, Улаганского и Чемальского районов", - сказал он.

Как сообщалось, поиски обломков космического аппарата продолжаются уже более недели и пока безрезультатны. Сначала они велись в Чойском районе республики, затем зона поисков была расширена - обломки в предыдущие дни искали уже в Улаганском, Турочакском и Чемальском районах.

Также сообщалось, что в Турочакском районе предпринималась попытка искать обломки с помощью наземных поисковых групп, но и она не увенчалась успехом.

Ю.Антарадонов отметил, что дождливая погода в Республике Алтай не позволила в четверг продолжить поиски "Прогресса" с воздуха, и нет оснований ждать ее улучшения.

"Сегодня у нас погода очень плохая, идет дождь, который не позволяет вылетать вертолетам на поиски. Согласно прогнозу, сегодня погода не стабилизируется. Поиски будут продолжены только завтра", - сказал Ю.Антарадонов.

24 августа с космодрома "Байконур" был произведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М". В начальной стадии полета аварийно отключились двигатели ракеты-носителя. В результате "Прогресс" упал на территории Республики Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще