Новости 2 сентября 2011 г. 07:51

Затонувший на Телецком озере катер готовятся поднимать

Барнаул. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели-водолазы в Республике Алтай закончили все подготовительные работы по подъему катера "Волга", затонувшего на Телецком озере в июле текущего года.

"За первый день работ при помощи глубоководного аппарата "Falcon" были подведены фалы по которым опущены подъемные тросы. Сегодня начнется непосредственно сам подъем затонувшего судна", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре управления МЧС по Алтайскому краю, сотрудники которого также участвуют в подъеме катера.

Параллельно спасатели намерены искать четырех утонувших пассажиров катера.

Как сообщалось, ЧП произошло вечером 11 июля. Катер на подводных крыльях выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай). По предварительным данным, судно, возвращаясь с экскурсии и проходя от поселка Беле в сторону Артыбаша, на первом повороте от водопада Корбу при движении на большой скорости накренилось и перевернулось.

На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое детей, были спасены. Четыре человека, в том числе девочка 13-14 лет, считаются без вести пропавшими. По данным СКР, во время прогулочной экскурсии водитель катера был пьян.

Катер был обнаружен на дне озера на глубине 213 м 14 июля, однако работы по его подъему были приостановлены в связи с тем, что водолазам понадобилось время для выработки новой тактики подъема судна, рассчитанной на его точные технические характеристики. Работы по подъему катера были возобновлены 1 сентября.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Скрывшийся после ЧП водитель катера Юрий Казанцев арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще