Новости 2 сентября 2011 г. 13:59

Госкомиссия ввела в эксплуатацию предпоследний пусковой комплекс северной объездной дороги вокруг Новосибирска

*** Строительство всего Северного обхода может быть завершено в октябре

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственная комиссия ввела в эксплуатацию пусковой комплекс N11 северной объездной дороги вокруг Новосибирска, сообщает пресс-служба ОАО "Сибмост", являющегося генподрядчиком строительства.

Общая протяженность пускового комплекса N11 составляет 5,2 км, в его состав входят несколько мелких и два крупных искусственных сооружения - мост через реку Большой Барлак и транспортная развязка в селе Барлак. "В данный момент пусковой комплекс N11 полностью готов к эксплуатации. Движение транспорта будет приурочено к открытию пускового комплекса N12 Северного обхода в объезд поселка Сокур", - говорится в сообщении.

Финальный этап строительства Северного обхода - сдачу пускового комплекса N12 протяженностью 10 км - "Сибмост" планирует завершить в октябре.

Общая стоимость 11-12-го пусковых комплексов северного объезда протяженностью 15 км - около 3 млрд рублей.

В октябре прошлого года был сдан в эксплуатацию пусковой комплекс N10, завершивший строительство второй очереди северной объездной дороги, куда входят два автодорожных моста, два путепровода и дорога общей протяженностью 11 км в Новосибирском и Мошковском районах Новосибирской области.

Первый этап северного обхода Новосибирска был сдан в октябре 2008 года, он включает в себя 50,3 км автодорог с шестью развязками, семью путепроводами и семью мостами, в том числе мостовым переходом через Обь. Северный обход позволит автотранспорту следовать с запада на восток, минуя Новосибирск, в сторону Колывани, Томска, Мариинска, затем на Красноярский край, минуя Кемерово.

Всего проект обхода предусматривает строительство 10 транспортных развязок, 14 путепроводов, 11 мостов, в том числе внеклассного моста протяженностью 923 погонных метра через Обь. В зависимости от интенсивности движения по участкам приняты две технические категории дороги - первая и вторая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще