Новости 6 сентября 2011 г. 14:37

В Кузбассе будут судить блогера, которому инкриминируют клевету на губернатора

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело на публициста и блогера Александра Сорокина, обвиняемого в клевете на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, передано в суд, сообщила во вторник "Интерфаксу" старший помощник прокурора региона Галина Столярова.

"После утверждения обвинительного заключения дело было передано в Центральный районный суд Кемерово, однако он вынес постановление о том, что дело должно рассматриваться в мировом суде. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказала Г.Столярова.

Она добавила, что дело уже находится в ведении мирового судьи, дата рассмотрения еще не назначена.

Прошлым летом журналист и преподаватель Кемеровского государственного института культуры и искусств А.Сорокин стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируется ст. УК РФ "клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

Основанием для возбуждения уголовного дела стала публикация А.Сорокиным на своей странице в "Живом Журнале" в Интернете в августе 2010 года текста под названием "Латиноамериканщина по-российски…".

По данным следствия, в нем были распространены заведомо ложные сведения о причастности А.Тулеева к операциям с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кузбасса, к "распилу" федеральных денег и прочему.

Лингвистическая судебная экспертиза признала текст негативным и нашла скрытые утверждения, порочащие честь и достоинство губернатора Кемеровской области, что подрывает его репутацию.

Сам А.Сорокин сообщал в своем блоге, что основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление губернатора. В доме блогера был проведен обыск, в ходе которого был изъят системный блок компьютера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще