Новости 7 сентября 2011 г. 15:07

Алтайский край представил полпреду в СФО обновленную стратегию развития региона

Барнаул. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край презентовал полпреду президента в Сибирском ФО Виктору Толоконскому обновленную стратегию развития региона до 2025 года, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с экономического совета Алтайского края.

Первоначальная редакция стратегии была разработана в 2007 году.

"Основными векторами развития Алтайского края, внесенными в стратегию, являются такие направления, как развитие малого и среднего бизнеса, образования, туризма и инвестиционной оставляющей экономики края", - заявил на совете заместитель губернатора региона Михаил Щетинин.

В то же время, по данным разработчиков документа, в регионе наблюдается существенная миграция местного населения - выбытие более грамотного населения и замещение его менее грамотным населением из Средней Азии.

"У края есть серьезный резерв роста аграрной экономики, на который необходимо обращать пристальное внимание. Необходимо наращивать число перерабатывающих предприятий, а не вывозить сырье", - отметил В.Толоконский, давая оценку представленному документу.

Полпред отметил, что только рыночных инструментов региону будет недостаточно для достижения целей, поэтому необходимо привлечение федеральной поддержки. В.Толоконский обещал в этом вопросе помощь краю на федеральном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще