Новости 8 сентября 2011 г. 09:03

Алтайское УФАС призывает владельцев АЗС информировать ведомство об ущемлении их интересов нефтехолдингами

Барнаул. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайское управление ФАС призывает независимых нефтетрейдеров Алтайского края предоставлять в антимонопольную службу информацию об ущемлении их прав нефтехолдингами, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства.

"Управление всегда реагирует на заявления краевых владельцев АЗС о создании им дискриминационных условий со стороны вертикально-интегрированных нефтекомпаний", - пояснили в пресс-службе. Но ни в период кризиса на рынке ГСМ весной текущего года, ни сейчас такие документы в антимонопольную службу не поступают, добавил он.

При этом УФАС продолжает вести ежедневный мониторинг по оптовым и розничным ценам. Так, в августе отпускные оптовые цены на основные виды топлива менялись несколько раз.

ОАО "Газпромнефть-Алтай" увеличило оптовые цены 18 августа на 200 рублей за тонну АИ-92 и на 300 рублей - за тонну АИ-95. ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" повышало свои оптовые цены дважды: 4 августа стоимость АИ-92 выросла на 250 рублей за тонну, 10 августа - еще на 750 рублей за тонну. Цена на АИ-95 повысилась только один раз 10 августа - на 650 рублей за тонну.

Розничные цены у независимых участников рынка оставались в августе на прежнем уровне, констатирует антимонопольная служба. Среди нефтехолдингов розничные расценки в конце августа увеличила "Газпромнефть-Алтай", которая впервые после весеннего кризиса повысила цены на АИ-92 на 20 копеек - до 23,1 рубля за литр. Последнее увеличение розничной цены на бензин марки АИ-92 у "Алтайнефтепродукта" произошло в первой декаде июля (с 22,85 руб. до 23,3 руб. за литр).

"После того, как на прошлой неделе появилась информация в СМИ со ссылкой на Юрия Матвейко (руководитель Алтайского топливного союза - ИФ) о том, что независимые операторы рынка ГСМ в Алтайском крае продают свой бизнес, УФАС подготовило официальный запрос на имя руководителя союза. В своем ответе он должен дать пояснения об источниках этой информации, а также сообщить подробности предстоящих сделок по купле-продаже АЗС", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, собственники алтайских АЗС работают в убыток и готовы продать свой бизнес. Об этом агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщал Ю.Матвейко. Он также пояснял, что "автозаправочные станции в регионе работают в пожарном режиме", так как нет ясности - когда и в каком объеме оптовики поставят им ГСМ.

По его словам, оптовые цены отличаются от розничных в среднем на 60-70 копеек за литр, и эта разница не дает участникам алтайского рынка покрывать даже трети затрат при реализации топлива на заправочных станциях.

"Роснефть-Алтайнефтепродукт" работает на внутреннем рынке нефтепродуктообеспечения Алтайского края, занимается оптово-розничной деятельностью. Более 50% общего объема продаж компании приходится на автобензин и дизтопливо. В настоящее время в составе "Роснефть-Алтайнефтепродукта" находятся 83 АЗС.

АО "Газпромнефть-Алтай" - сбытовое дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть", владеет сетью из 17 АЗС, а также 1 нефтебазой в Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще