Новости 9 сентября 2011 г. 14:13

На Телецком озере приостановлены работы по подъему затонувшего катера

Горно-Алтайск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за штормового ветра на Телецком озере в Республике Алтай приостановлены работы по подъему катера "Волга", затонувшего в июле текущего года, сообщает в пятницу пресс-центр республиканского управления МЧС РФ.

"Из-за неблагоприятных метеоусловий - штормовой ветер, высокая волна до 1-2 метров, работы по подъему приостановлены", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с 30 августа по 8 сентября водолазы 18 раз погружались в озеро вместе с подводным телескопическим аппаратом "Falkon".

"Проведено пять попыток траления, две попытки подъема судна, обе неудачные. Общее время работы под водой составило более 40 часов. Судно найдено на глубине 228 метров", - подчеркивается в сообщении.

Ведомство пока не отмечает даты возобновления операции по подъему затонувшего судна.

Как сообщалось, ЧП произошло вечером 11 июля. Катер на подводных крыльях выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай). По предварительным данным, судно, возвращаясь с экскурсии и проходя от поселка Беле в сторону Артыбаша, на первом повороте от водопада Корбу при движении на большой скорости накренилось и перевернулось.

На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое детей, были спасены. Четыре человека, в том числе девочка 13-14 лет, считаются без вести пропавшими. По данным СКР, во время прогулочной экскурсии водитель катера был пьян.

Катер был обнаружен на дне озера на глубине 213 м 14 июля, однако работы по его подъему были приостановлены в связи с тем, что водолазам понадобилось время для выработки новой тактики подъема судна, рассчитанной на его точные технические характеристики. Работы по подъему катера были возобновлены 1 сентября.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Скрывшийся после ЧП водитель катера Юрий Казанцев арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще