Новости 12 сентября 2011 г. 13:53

Родители алтайского школьника, повесившегося из-за их пьянства, отделались условными сроками

Барнаул. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Солонешенский районный суд Алтайского края признал мать и отчима 11-летнего мальчика виновными в доведении ребенка до самоубийства, назначив им условные сроки наказания, сообщает в понедельник пресс-центр следственного управления СК РФ по региону.

"Мальчик жил в многодетной семье и был старшим из шести детей. Родители, злоупотребляя спиртными напитками, оставляли детей одних без присмотра, без продуктов питания и в антисанитарных условиях. Ребенку приходилось выполнять работы по дому, в том числе готовить пищу, убираться, носить воду", - говорится в сообщении.

По данным следствия, мальчик неоднократно просил родителей бросить пить и обещал покончить жизнь самоубийством, если они к нему не прислушаются.

"11 ноября 2010 года родители с утра распивали спиртные напитки в доме своего знакомого. Сын звал их домой, на что получил ответ в грубой нецензурной форме. Более в течение дня мальчика не видели. 12 ноября мать обнаружила ребенка мертвым в хозяйственной постройке", - отмечается в пресс-релизе.

Мать и отчим погибшего мальчика отрицали свою вину, однако суд признал их виновными в доведении до самоубийства и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и назначил им по пять лет лишения свободы условно.

Кроме того, следствие привлекло к административной ответственности социальных работников, "которые ненадлежащим образом работали с неблагополучной семьей " и вовремя не выявили тяжелое положение детей, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще