Новости 14 сентября 2011 г. 07:47

Один из обвиняемых в VIP-охоте в горах Алтая просит отложить начало процесса

Горно-Алтайск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, проходящий в качестве одного из обвиняемых по делу о VIP-охоте на краснокнижных архаров, просит отложить намеченное на четверг начало суда в связи с его болезнью, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Кош-Агачского районного суда.

Ходатайство А.Банных поступило в районный суд накануне вечером. В своем ходатайстве А.Банных сообщил, что он находится на стационарном лечении в одной из больниц Москвы и приложил к нему копию листка о нетрудоспособности. В четверг председательствующий на процессе судья должен будет принять решение по этому ходатайству.

Как сообщалось, Верховный суд Республики Алтай отменил 11 августа оправдательный приговор, вынесенный Кош-Агачским райсудом трем обвинявшимся в VIP-охоте с вертолета в горах Алтая, и вернул дело в тот же суд для рассмотрения другим составом судей.

Оправдательный приговор по делу о VIP-охоте был вынесен 23 мая "в связи с непричастностью к совершению преступления". Прокуратура не согласилась с таким решением суда и опротестовала его в Верховном суде.

Среди фигурантов данного дела - бывший замглавы Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

Все трое фигурантов находились в вертолете Ми-171, который 9 января 2009 года потерпел крушение на территории Кош-Агачского района республики Алтай. Всего на борту воздушного судна были 11 человек. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Четверо, включая А.Банных, Б.Белинского и Н.Капранова, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще