Новости 14 сентября 2011 г. 10:17

Праймериз в алтайское Заксобрание помогут решить многие проблемы населения - спикер

Барнаул. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начавшиеся в Алтайском крае праймериз по выборам в Законодательное собрание - это дополнительная возможность встретиться с населением и решить вопросы, волнующие жителей, считает спикер Заксобрания Иван Лоор.

"Дополнительные встречи с жителями - это всегда плюс. Конечно, все вопросы, поднимаемые в ходе таких встреч, будут обобщаться, и по ним будут приниматься решения", - заявил И.Лоор агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, каждый депутат регионального парламента должен побывать хотя бы на одной площадке праймериз.

Накануне И.Лоор принял участие в праймериз в городе Камень-на-Оби. По его данным, встреча собрала около 150 участников.

"Наиболее часто задают вопросы об увеличении финансирования культуры, с чем нельзя не согласиться. Просят решить вопросы заработной платы воспитателей и педагогов дошкольного образования - этот вопрос тоже надо ставить и решать. И я считаю, что программа строительства и реконструкции детских садов до 2015 года, которую подписал губернатор, - это первый вклад в реализацию поступающих предложений", - отметил он.

В ходе встреч с жителями часто звучит тема сельских дорог, финансирования муниципалитетов. Также "очень позитивно" воспринимается программа "75х75", в рамках которой к 75-летию Алтайского края должно быть построено или реконструировано 75 социальных объектов.

"Должен отметить, что в ходе праймериз не было ни популистских заявлений, ни каких-то предложений, которые заведомо не выполнимы. Был просто предметный, конструктивный разговор", - сказал И.Лоор.

По его словам, часть вопросов будет решаться уже в ближайшее время.

"Что-то мы можем решить уже при рассмотрении бюджета. Мы будем обобщать предложения и находить решения", - подчеркнул спикер.

Итоги праймериз будут подведены 23 сентября. Выборы в Алтайское краевое Законодательное собрание назначены на 4 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще