Новости 16 сентября 2011 г. 12:25

ФСК ЕЭС завершила реализацию целевой программы по переоснащению подстанций в Алтайском крае

Барнаул. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири - завершил реализацию целевой программы замены высоковольтных вводов на подстанциях 220 кВ в Алтайском крае, говорится в сообщении филиала.

Целевая программа компании на 2011 год предусматривала замену 128 высоковольтных вводов на подстанциях 220 - 1150 кВ МЭС Сибири. На эти цели Федеральная сетевая компания предусмотрела 56 млн рублей.

"В результате технического переоснащения энергообъектов снизился риск выхода из строя маслонаполненного оборудования и повысилась надежность электроснабжения потребителей Алтайского края с населением 2,5 млн человек", - отмечает филиал.

В течение ремонтной кампании сотрудники филиала поменяли старые вводы масляных выключателей на подстанциях 220 кВ Бийская, Горняк, Светлая и Южная на современные аналоги с твердой RIP-изоляцией.

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели. По сравнению с вводами на бумажно-масляной основе, использовавшимися ранее, новые вводы с твердой изоляцией более надежны в эксплуатации, позволяют сократить потери при передаче электрической энергии.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

ОАО "ФСК ЕЭС" владеет магистральными сетями РФ. Контроль над компанией принадлежит государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще