Новости 19 сентября 2011 г. 09:53

Свидетель по делу "авторитета" Татаренкова заявил в суде, что одну из его предполагаемых жертв застрелил милиционер

Красноярск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд на очередном заседании в понедельник продолжил опрос свидетелей по делу криминального "авторитета" Владимира Татаренкова, обвиняемого в организации серии убийств, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Один из свидетелей со стороны обвинения заявил, что убитый в июле 1994 года на Предмостной площади Красноярска Александр Наумов был застрелен милиционером.

"Наумова убил милиционер, я лично был на месте убийства, слышал их переговоры по рации. Мент говорил, что это он завалил", - сказал свидетель.

Он также заявил, что правоохранители на допросах советовали ему забыть об этом случае.

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 10:30 по местному времени 20 сентября. Тогда будут исследованы письменные доказательства.

Судебное разбирательство по делу В.Татаренкова началось 28 июня. На этом заседании было оглашено обвинительное заключение. Со своей стороны подсудимый заявил, что он никаких убийств не организовывал, а лишь обладал информацией о преступлениях, но не сообщил ее правоохранительным органам.

В ходе заседаний 25 июля и 6 сентября свидетели со стороны обвинения частично отказывались от своих показаний, данных в 1990-е годы, особенно от показаний против В.Татаренкова, мотивируя это тем, что в то время на них оказывалось давление.

В.Татаренков обвинялся по статьям "бандитизм" и "организация умышленного убийства общеопасным способом" УК РФ. Однако обвинение в бандитизме было снято следователями в связи с истечением срока давности совершения преступлений.

По данным следствия, в 1994 году В.Татаренков организовал из жителей Саяногорска (Хакасия) и Минусинска (Красноярский край) банду для совершения ряда убийств, связанных с разделом сфер влияния в алюминиевой промышленности. С этой целью он обеспечил участников банды большим количеством огнестрельного оружия, боеприпасами, гранатами и взрывчатыми веществами.

С мая по июль 1994 года участники банды убили 8 человек и тяжело ранили еще одного. В том же году банда была обезврежена.

В.Татаренков скрылся от правоохранительных органов, в августе 1994 года он был объявлен в розыск.

В августе 1997 г. Красноярский краевой суд приговорил участников банды к длительным срокам лишения свободы, причем один из них был приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни.

В августе 1999 г. В.Татаренков был задержан в городе Каманити (Греция) и помещен за совершенные им на территории этой страны преступления в тюрьму, где отбывал наказание до лета 2010 года.

В мае 2009 г. Генпрокуратура РФ направила запрос о выдаче В.Татаренкова. В июле 2010 г. было принято решение о его досрочном освобождении из греческой тюрьмы и передаче российской стороне для привлечения к уголовной ответственности. В начале августа 2010 г. В.Татаренкова экстрадировали из Греции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще