Новости 19 сентября 2011 г. 10:46

Алтайский краевой суд рассмотрит кассацию экс-мэра Бийска 22 сентября

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд назначил на 22 сентября рассмотрение кассации бывшего мэра города Бийска (Алтайский край) Анатолия Мосиевского, который не согласен с тем, что его обвинили в превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе суда.

"Заседание Алтайского краевого суда состоится 22 сентября. Точное время пока не утоняется, еще не назначено. Дело это большое, громкое, поэтому понадобится много времени, чтобы его рассмотреть", - сказал сотрудник пресс-службы в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что заседание будет открытым.

13 июля Восточный суд города Бийска приговорил А.Мосиевского к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в превышении должностных полномочий. Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями мэра, составила более 9,5 млн рублей.

Приговор был обжалован адвокатами А.Мосиевского 21 июля.

По данным следствия, с 2007 по 2008 годы глава Бийска незаконно требовал от предпринимателей и жителей перечислять в бюджет города под видом добровольных пожертвований крупные денежные суммы от 100 тысяч до 15 млн рублей, либо выполнять различные дорогостоящие работы. В противном случае администрация города отказывалась решать вопросы обращавшихся к ней предпринимателей.

Кроме того, в период с марта по декабрь 2007 года А.Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "Интелком", возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания. В результате городу был причинен ущерб в сумме не менее 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще