Новости 19 сентября 2011 г. 15:16

Коренные алтайцы пожаловались в Генпрокуратуру РФ в связи с падением "Прогресса"

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет тубаларов - коренных жителей Республики Алтай подал обращение в Генпрокуратуру РФ и Общественную палату с просьбой возродить программу мониторинга по загрязнению среды от падения ракетоносителей в регионе.

"Обращение подписали не только сами тубалары, но и жители районов, куда падают обломки", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник глава совета тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

По ее словам, в обращении алтайцы потребовали установить новое оборудование, чтобы своевременно выявлять степень загрязнения среды, а также проводить дополнительную диспансеризацию населения.

М.Сакова отметила, что жалобу тубалары подали после того, как с космическим кораблем "Прогресс" случилось ЧП, и его обломки упали на территории Алтая.

Она пояснила, что сейчас в регионе полным ходом идет сезон грибов и ягод. "Мы кормимся тем, что собираем дары леса, поэтому у нас нет выхода. Практически все селяне ушли в лес за грибами, клюквой. В целом, обстановка спокойная, с жалобами на здоровье не обращались", - сказала М.Сакова.

Ранее тубалары планировали подать в суд иск с требованием компенсации в связи с падением обломков "Прогресса", однако позже отказались от этой идеи.

Тубалары - тюркоязычный народ, проживающий на территории Алтая. Всего, по данным переписи 2002 года, их насчитывается порядка 1 тыс. 540 человек. Большая часть проживает в Чойском и Турочаском районах Республики Алтай.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса". Им оказался осколок контейнера с рационом питания для космонавтов, который числился в списке грузов корабля. Этот фрагмент был обнаружен в бассейне реки Аба, являющейся правым притоком реки Большая Чили, впадающей в Телецкое озеро. Кусок нашли в снегу в горах на высоте около 2,1 км на границе Турочакского и Улаганского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще