Новости 20 сентября 2011 г. 08:56

Алтайский край намерен договориться о прямых поставках морепродуктов с Сахалина

Барнаул. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители Алтайского края проведут переговоры на Сахалине об организации товарного обмена между регионами, в частности, организации прямых поставок в Алтайский край дальневосточных морепродуктов в обмен на сибирскую сельхозпродукцию.

Начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что рабочая группа Алтайского края во вторник прибыла в Южно-Сахалинск, где проведет ряд переговоров с бизнес-сообществом и представителями власти.

"Основанная тема - это товарный обмен. Наш регион заинтересован в поставках морепродуктов, а Дальний Восток - в покупке алтайской сельхозпродукции. В частности, на острове действует ряд птицеводческих ферм, которые нуждаются в комбикормах. И по этому вопросу наши зернопереработчики намерены серьезно поработать. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос отгрузки на Сахалин лесозаготовительной техники", - сказал А.Жилин.

В рамках работы на Дальнем Востоке представители Алтайского края посетят сахалинские рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия.

"Также у Алтайского края и Сахалина крепки связи в строительном секторе экономики. В Южно-Сахалинске действует филиал саморегулируемой организации "Алтайские строители". Несмотря на значительную территориальную удаленность, Сахалинская область представляет несомненный интерес и является перспективным партнером для нашего края", - отметил руководитель управления.

По данным ведомства, стоимостный объем вывозимой из Алтайского края в Сахалинскую область продукции в 2010 году составил 186,2 млн рублей. Номенклатура поставляемых товаров ежегодно расширяется: если в 2009 году вывозилось 10 видов продукции, то в 2010 году - 14.

В общем объеме вывозимой в Сахалинскую область алтайской продукции доля товаров агропромышленного комплекса составляет 82,1% (мука, комбикорма, ликероводочная продукция, мясо), также вывозится медицинская техника, лекарственные и косметические средства, дизели и дизель-генераторы, бытовая мебель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще