Новости 20 сентября 2011 г. 12:54

Алтай направит на реконструкцию Чуйского тракта 16 млрд рублей

Горно-Алтайск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай направит на реконструкцию Чуйского тракта 16 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

В целом проект реконструкции главной транспортной артерии республики предполагает строительство дороги первой категории от границы Алтайского края до Усть-Семы протяженностью 67,5 км.

На первом этапе будет обновлен участок трассы протяженностью 8,4 км - от населенного пункта Карлушки до Соузги. "Это наиболее значимый с точки зрения туристической привлекательности участок, так как именно здесь расположены крупные туристические объекты, такие как особая экономическая зона "Алтайская Долина" и горнолыжный комплекс "Манжерок"", - говорится в сообщении.

Победителем аукциона на реконструкцию этого участка стало ОАО "Сибмост". На данный момент компания ведет работы по расширению дороги в районе аэропорта Горно-Алтайска.

По словам заместителя председателя правительства республики Роберта Пальталлера, которые приводятся в сообщении, в этом году на реконструкцию Чуйского тракта из федерального бюджета выделено 350 млн рублей, в 2012 и 2013 годах на эти цели запланировано еще 2 млрд рублей.

Дорога первой категории с двумя полосами в обе стороны позволит разгрузить автомобильную трассу М-52.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще