Новости 20 сентября 2011 г. 13:37

Алтайский край за три года планирует привлечь в экономику 129 млрд рублей инвестиций

Барнаул. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край планирует в 2012-2014 гг привлечь 129 млрд рублей инвестиций в экономику.

Такая сумма предусмотрена в "Сценарных условиях социально-экономического развития Алтайского края на 2012 год и на период до 2014 года", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре администрации региона.

По данным главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, "сценарные условия" содержат наиболее вероятные характеристики социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие три года и будут использоваться органами исполнительной власти региона при формировании бюджета, разработке целевых программ и документов".

Промышленное производство, инвестиции и оборот розничной торговли края уже вышли на докризисные показатели. В ближайшие несколько лет планируется их интенсивный рост. Так, индекс промышленного производства в 2014 году составит 115,4% к базовому 2011 году. Рост объемов валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми сельхозпроизводителями, в 2014 году составит не менее 112% по отношению к 2011 году.

По словам заместителя губернатора Алтайского края Михаила Щетинина, которые приводятся в сообщении пресс-центра администрации, большое внимание в "сценарных условиях" уделено инвестиционной политике, реализуемой в регионе. Приток инвестиций в ближайшие годы будет обеспечен, в частности, реализацией 34 долгосрочных и 37 ведомственных целевых программ, участием в 20 государственных программах, а также выполнением краевой адресной инвестиционной программы (включая программу к юбилею края "75х75") и "Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае". Ожидается постепенное увеличение доли собственных средств инвесторов в общем объеме инвестиционных вложений.

"Основной приток инвестиций будет приходиться на сельское хозяйство, обрабатывающие производства, транспорт, связь, операции с недвижимым имуществом", - отмечается в сообщении главного управления экономики и инвестиций.

Планируется развитие в сфере туризма. Возрастут расходы и на развитие социальной сферы, в частности, на жилищное строительство, здравоохранение и образование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще