Новости 26 сентября 2011 г. 15:46

При утилизации химзавода в Бийске не должна пострадать экология - спикер Заксобрания Алтайского края

Барнаул. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятие-банкрот "Полиэкс" в городе Бийске (Алтайский край), ранее входившее в оборонно-промышленный комплекс страны, необходимо включить в программу экологической безопасности и утилизировать, считает спикер краевого парламента Иван Лоор.

""Полиэкс" - это объект оборонного значения, который долгие годы выпускал взрывчатые вещества. Уже вставал вопрос о необходимости утилизации предприятия. Утилизация полигона, рекультивация земель, конечно, требует денег. Для этого его необходимо включить в программу экологической безопасности", - сказал И.Лоор на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле в понедельник.

С просьбой о включении обанкротившегося химзавода в федеральную целевую программу "Экологическая безопасность на 2013-2020 годы" председатель краевого парламента обратился к депутатам Госдумы РФ.

"Для Бийска это очень актуальная тема, поэтому ее нам надо отрабатывать и пробивать дальше. Экология при этом у нас не должна пострадать", - отметил И.Лоор.

"Полиэкс" - предприятие-банкрот, ранее входившее в оборонно-промышленный комплекс страны, не может в течение нескольких лет самостоятельно решить проблему с порохом.

В 2010 году на территории предприятия неоднократно находили тонны взрывчатых веществ и отходов, представляющих опасность для жителей города и окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще