Новости 27 сентября 2011 г. 06:38

Роспотребнадзор провел дополнительные исследования почвы, орехов и овощей на Алтае в районах падения "Прогресса"

*** Радиационного загрязнения и солей тяжелых металлов не найдено

Горно-Алтайск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай провело дополнительные исследования объектов внешней среды в населенных пунктах в районах падения ступеней ракет-носителей, сообщает ведомство во вторник.

В сообщении говорится, что к настоящему времени лабораториями "Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай" проведено 68 исследований проб дикоросов (орехи, трава), овощей, почвы на радионуклиды.

"Результаты отрицательные", - говорится в сообщении.

Отборы проб объектов внешней среды взяты 19 - 23 сентября в Турочакском, Чойском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Онгудайском, Шебалинском районах.

Кроме того, на соли тяжелых металлов исследованы 10 проб орехов. "Солей тяжелых металлов в образцах не обнаружено", - информирует ведомство.

По данным ежедневного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского Турочакского районов лица, со специфическими признаками острых токсических отравлений не обращались. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса". Им оказался осколок контейнера с рационом питания для космонавтов, который числился в списке грузов корабля. Этот фрагмент был обнаружен в бассейне реки Аба, являющейся правым притоком реки Большая Чили, впадающей в Телецкое озеро. Кусок нашли в снегу в горах на высоте около 2,1 км на границе Турочакского и Улаганского районов.

В настоящее время поиски прекращены, в дальнейшем фрагменты упавшего космического корабля будут продолжаться в ходе предпусковых и послезапусковых мероприятий, которые будут проходить в официально отведенном районе падения отработанных ступеней ракет, запускаемых с Байконура. Он прилегает к Чойскому, Турачакскому, Чемальскому, Онгудайскому и Улаганскому районам республики

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще