Новости 27 сентября 2011 г. 10:25

Судебные слушания по делу главного казначея Алтайского края отложены до ноября

Барнаул. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Топчихинский районный суд (Алтайский край) приостановил слушание дела в отношении бывшего руководителя регионального управления Федерального казначейства Сергея Гусева.

"Заседание должно возобновиться 8 ноября в 10:00 по местному времени", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель районного суда.

По его словам, рассмотрение дела находится на стадии предъявления доказательств со стороны защиты.

"Слушания отложены в связи с необходимостью провести судебную экспертизу. Кроме того, сторона защиты ходатайствует о вызове одного из свидетелей, который проживает за пределами в России и сейчас болеет, предъявлены справки. Из-за совокупности этих обстоятельств и пришлось перенести слушания", - пояснил представитель суда.

Всего по делу казначея прошло уже более тридцати заседаний суда.

По данным следствия, с марта 2004 года по октябрь 2009 года С.Гусев трудоустроил в органы Федерального казначейства пять человек, выполнявших различные работы в его личных интересах, выплатив им из средств федерального бюджета более 1,5 млн рублей.

Кроме того, в августе 2008 года в нарушение федерального законодательства между управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю и автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования "Алтайский институт финансового управления", не имеющего государственной аккредитации, были заключены государственные контракты об оказании услуг по повышению квалификации государственных служащих.

По данным контрактам образовательному учреждению были незаконно оплачены из федерального бюджета денежные средства в сумме более 1 млн рублей.

Также с 2005 по 2008 годы денежные средства с бюджетного счета управления Федерального казначейства по Алтайскому краю в сумме более 30 млн рублей были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, а именно на строительство и ремонт культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь Алтайского района.

Помимо этого, по мнению следствия, используя свои служебные полномочия, С.Гусев приобрел за счет управления Федерального казначейства по Алтайскому краю принадлежащую его дочери квартиру по завышенной стоимости за счет средств, полученных в рамках федеральной целевой программы "Жилище".

С.Гусев отстранен от своей должности и находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще