Новости 27 сентября 2011 г. 13:10

Основам урало-сибирской росписи кухонной утвари научат гостей этнофестиваля в Алтайском крае

Барнаул. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свой 74-й день рождения Алтайский край решил отметить проведением этнофестиваля, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь краевого управления по культуре Галина Замятина.

По ее словам, на этофестивале, который будет проходить в Барнауле с 28 сентября по 9 октября, будут представлены культуры шести различных народов мира.

"Открытие этнофестиваля "Мы живем на Алтае" состоится 28 сентября в государственном краеведческом музее и будет приурочено ко дню рождению Алтайского края. В программе фестиваля запланированы Дни алтайской, украинской, польской, татарской, немецкой, русской культуры, мастер-класс по урало-сибирской росписи и другие интересные мероприятия", - сказала Г.Замятина.

На открытии фестиваля в Барнауле выступят фольклорные группы шести национально-культурных центров.

После торжественного открытия фестиваля ежедневно до 9 октября будут проводиться Дни культур.

Ожидается, что наиболее интересным мероприятием в рамках этнофестиваля станет мастер-класс по урало-сибирской росписи. Народные умельцы покажут гостям фестиваля как красиво расписать берестяную посуду, деревянную утварь и металлические кухонные изделия.

Этнофестиваль пройдет на Алтае в рамках реализации долгосрочного этнопроекта Алтайского краеведческого музея "Народы Алтая: традиции и современность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще