Новости 28 сентября 2011 г. 11:23

Более 2 тыс. неработающих пенсионеров в Алтайском крае получат адресную материальную помощь

Барнаул. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 37 млн рублей направят власти Алтайского края на поддержку неработающих пенсионеров по инвалидности и старости, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

Финансирование предусмотрено в рамках программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказание адресной помощи неработающим пенсионерам", которую накануне утвердил глава региона Александр Карлин.

"До конца года отремонтируют два психоневрологических интерната и два дома-интерната для престарелых и инвалидов. Также предусмотрено частичное возмещение расходов на газификацию жилья, возмещение ущерба в случае ЧС. Будет оказываться материальная поддержка в трудных жизненных ситуациях. Подобную адресную социальную помощь получат 2 тыс. 300 неработающих пенсионеров", - говорится в сообщении.

На выделенные средства власти региона намерены также закупить автомобили для мобильных бригад двадцати учреждений социального обслуживания населения.

"Бригады, в состав которых входят социальные работники, юристы, психологи, врачи, смогут выезжать к пожилым людям и инвалидам для оказания неотложной социальной и медико-социальной помощи", - поясняется в сообщении.

В 2011 году на реализацию этой программы будет направлено 37 млн 140 тыс. рублей, около 19 млн рублей из которых будут обеспечены средствами краевого бюджета, а остальные поступят из Пенсионного фонда РФ.

"При этом капитальные вложения составят свыше 30 млн рублей, а затраты на оказание адресной социальной помощи - около 7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще