Новости 29 сентября 2011 г. 12:47

Обмеление одной из главных сибирских рек Оби связано с большим потреблением воды и сухой осенью - эксперты

Барнаул. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стремительное обмеление одной из главных рек Сибири - Оби - в Алтайском крае носит сезонный характер, считает замдиректора по науке Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН, доктор биологических наук, профессор Александр Пузанов.

"Нельзя говорить, что обмеление реки носит какой-то критический характер. Ежегодно в осенний период реки начинают мелеть. В этом году стремительное обмеление связано еще и с тем, что у нас стоит очень сухая осень, осадков практически нет. Речникам приходится углублять фарватер, но это они делают, опять же, постоянно", - сообщил А.Пузанов агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

В настоящее время из реки в районе Барнаула повсеместно выступают крупные песчаные островки.

По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за последние несколько недель уровень воды в Оби в районе Барнаула опустился более, чем на 10 см.

"В настоящий момент расход воды из Оби в районе Барнаула составляет 750 кубометров в секунду. Для сравнения: средний многолетний показатель потребления составляет 430 кубометров. К этому обстоятельству необходимо прибавить и долгую летнюю засуху, и достаточно сухую осень. Кроме того, в этом году на Алтае практически не было паводка. В целом ситуация не является критической или аномальной", - сообщил агентству замначальника Алтайского отдела Верхне-Обского бассейнового водного управления Виталий Карловский.

По его словам, обмеление реки, скорее всего, никак не повлияет на работу судоходного транспорта.

"Это может сказаться на работе речпортов только в том плане, что им придется немного раньше завершить сезон", - предположил собеседник агентства.

Представитель речного порта в Барнауле уточнил агентству, что пока перебоев в движении на реке не наблюдается. Текущий судоходный сезон будет завершен 2 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще