Новости 4 октября 2011 г. 10:27

Алтайспиртпром направил 15 млн руб на подготовку производства к выпуску вина из французского винограда

Барнаул. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Алтайспиртпром" вложило 15 млн рублей в производство, на базе которого планирует выпускать вино из винограда, полученного от французских саженцев, плантации которого расширяет компания, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор АО Владимир Вагнер.

"Алтайспиртпром" заложил в Алтайском крае виноградник в 2009 году. В прошлом году со скороспелых сортов были получены первые килограммы винограда, которые пошли на получение первых литров вина. Продукция была продегустирована и отправлена на лабораторные испытания.

"Виноград продуктивно плодоносит спустя три года после его посадки. Мы начали культивировать французские сорта два года назад и, соответственно, получим первый урожай в следующем году и произведем на базе "Алтайского винзавода" (входит в структуру "Алтайспиртпрома" - ИФ) первую партию вина. Но уже сейчас мы ведем активную подготовку завода к приемке винограда и его переработке", - сказал В.Вагнер.

Так, "Алтайспиртпром" намерен в течение года получить лицензию на выпуск вина из французского винограда. "Это - трудоемкий процесс, для этого мы должны полностью подготовить завод, разработать все технический регламенты и т.д. Не каждому предприятию удается получить лицензию на производство вин", - сказал гендиректор.

На сегодняшний день, по его словам, на "Алтайском винзаводе" смонтирована линия стоимостью порядка 7 млн рублей, приобретены дубовые бочки, в которых будет храниться вино, реконструированы прессы.

Кроме того "Алтайспиртпром" увеличивает плантации с французским и итальянским виноградом. По словам, В.Вагнера, для рентабельной работы винзавода необходима плантация в 20 га винограда. В настоящее время "Алтайспиртпром" возделывает 4,5 га.

"Но мы увеличиваем плантации. В планах - ежегодно прибавлять по 5 га винограда. Весной 2012 года мы высадим французский и итальянский виноград именно на такой территории. Причем, в прошлом году мы попробовали посадить виноград из Италии, и он показал хорошие результаты по адаптации, поэтому мы приобретем его в большем количестве, чем в 2010 году", - отметил В.Вагнер.

Консультационную помощь в развитии виноградного дела "Алтайспиртпрому" оказывает французская компания по производству виноградных саженцев (регион Франш-Конте) и ее руководитель Ксавье Гийом, который присутствовал при посадке саженцев. К.Гийом рассчитывает получить в Алтайском крае элитное вино "Шардоне".

Семейная фирма Гийомов - компания с мировым именем, она производит саженцы с 1895 года. Фирма снабжает виноградными саженцами многие страны мира, ежегодно продавая 14 млн саженцев винограда.

Сотрудничество Алтайского края и провинции Франш-Конте осуществляется в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в 2007 году губернатором Александром Карлиным и президентом Регионального совета провинции Франш-Конте Реймоном Форни.

ЗАО "Алтайросспиртпром" образовано в июне 2008 года на базе "Бийского спиртзавода". Производственные мощности предприятия - более 600 тыс. декалитров водки и более 900 тыс. декалитров спирта в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще