Новости 6 октября 2011 г. 13:17

Губернатор Алтайского края потребовал увеличить объемы вводимого жилья

Барнаул. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин на заседании совета администрации потребовал увеличить объемы жилищного строительства в регионе.

Губернатор дал поручение начальнику регионального управления по строительству и архитектуре Александру Мишустину провести дополнительную работу для того, чтобы увеличить объемы вводимого жилья.

Строителям необходимо выстроить работу таким образом, чтобы в регионе не создавалось дефицита одно- и двухкомнатных квартир, отметил губернатор.

"То, что отрасль строительства работает - заслуга тех подразделений, которое отвечают за инвестиционную деятельность. Сейчас мы ощущаем симптомы, что сфера строительства является сдерживающим фактором для развития региона, так как она настораживает инвесторов", - сказал А.Карлин.

А.Мишустин сообщил на заседании, что в январе-сентябре текущего года строители ввели только 346 тыс. кв. м жилья, что значительно ниже уровня прошлого года. При этом он заверил губернатора, что запланированные на текущий год объемы жилья будут сданы почти в полном объеме.

"До конца года мы планируем ввести почти все необходимое жилье. Планируется, что будет введено 660 тыс. кв. м. В то же время Минрегионом РФ нам было дано задание ввести 700 тыс. кв. м. Мы немного не дотягиваем, так как у нас просто выпали проблемные объекты строительной сферы сразу по нескольким компаниям, которые находятся в судебном процессе", - пояснил А.Мишустин.

Губернатор считает сложившуюся в строительной отрасли ситуацию следствием "отсутствия системности в регулировании строительной сферы".

"В строительстве нам необходимо системно работать. Мы постоянно обсуждаем проблему создания малых предприятий строительной отрасли. Пока непонятно будут ли это самостоятельные хозяйствующие субъекты, либо филиалы гарантов нашей строительной отрасли. Тем самым удастся уменьшить миграционные потоки и осуществить заделы в жилищном строительстве на селе", - сказал А.Карлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще