Новости 7 октября 2011 г. 09:15

Малую ГЭС стоимостью около 130 млн руб планируют возвести на Алтае к 2013 году

Барнаул. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До конца 2012 года в Солонешенском районе Алтайского края введут в эксплуатацию малую ГЭС стоимостью около 130 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом управлении по промышленности и энергетике.

Проектирование пилотной для Алтайского края малой ГЭС завершают московские компании ООО "Вент Рус" и ООО "Инжиниринговая компания "Энергия".

"В настоящее время в завершающей стадии работы находится проектная документация пилотной Солонешенской малой ГЭС мощностью 1,2 МВт. Предполагаемый ввод в эксплуатацию малой ГЭС - четвертый квартал 2012 года. Предварительная стоимость проекта - около 130 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ввод малой ГЭС, которая является пилотной для всего Алтайского края, значительно повысит энергоэффективность Солонешенского района.

"Реализация этого проекта повысит надежность электроснабжение потребителей Солонешенского района. Строительство малой ГЭС станет фактором инновационного развития региона. Это приведет к формированию новой технологической базы генерации электроэнергии, позволит повысить энергоэффективность и энергобезопасность района. Кроме того это - новые рабочие места для населения", - подчеркнул источник в ведомстве.

ООО "Вент Рус" и ООО "Инжиниринговая компания "Энергия"" в 2010 году проводили в Алтайском крае предпроектные и изыскательские работы по строительству ветроэлектростанций в Кулундинском и Славгородском районах. В том же году власти Алтайского края подписали соглашение о развитии нетрадиционной электроэнергетики с ОАО "МРСК Сибири", ОАО "Алтайэнергосбыт" и ООО "Вент Рус". В рамках данного соглашения планируется реализовать проект по строительству ветроэнергопарков в Славгородском и Кулундинском районах.

Компания "Вент Рус" в 2009 году определила три площадки в Славгородском и Кулундинском районах, на которых планирует разместить ветропарки по 50 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще