Новости 10 октября 2011 г. 13:39

Кузбасский суд обязал "Осинниковский водоканал" выплатить ущерб в 24 млн руб за сбросы

Кемерово. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд города Осинники (Кемеровская область) постановил взыскать с ООО "Осинниковский водоканал" ущерб в сумме 24 млн рублей за нарушения при сбросе по нескольким выпускам в водные объекты.

Исполняющая обязанности новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора Анастасия Курочкина сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь", что таким образом суд удовлетворил требование новокузнецкой межрайонной прокуратуры.

"В ходе проверки, проведенной в мае-июне 2011 года, было установлено, что предприятие осуществляет сбросы с нарушением требований водного законодательства, а именно: с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ по нескольким ингредиентам по каждому из девяти выпусков", - сказала представитель ведомства, отметив, что ущерб рассчитан за 2010 год.

Вред, по данным и.о. прокурора, был причинен сразу нескольким водным объектам области - рекам Сенькина, Баевка, Елбань, Кондома и Красинка.

Так как указанные водные объекты территориально относятся к разным муниципальным образованиям, то расчет вреда осуществлялся по каждому водному объекту отдельно. Соответственно, решением суда с нарушителя требуется взыскать 5 млн рублей в бюджет города Осинники, 14 млн рублей - в бюджет Новокузнецкого муниципального района и 5 млн рублей - в бюджет города Калтан.

Решение суда еще не вступило в законную силу, и в случае его обжалования предприятием-нарушителем, ведомство, по словам Е.Курочкиной, будет отстаивать свою позицию и дальше.

ООО "Осинниковский водоканал" осуществляет эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще