Новости 11 октября 2011 г. 10:54

Кузбасские следователи в рамках дела по факту слухов о кончине губернатора изъяли несколько "винчестеров" местных блогеров

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Оборудование с жесткими дисками нескольких интернет-пользователей, распространявших ложную информацию о кончине губернатора Кузбасса Амана Тулеева, изъято следователями для проведения экспертиз.

"Следователи опросили более 20 свидетелей-пользователей, разместивших данную информацию, а также пытавшихся внести соответствующее изменение в интернет-энциклопедию "Википедия". У части из них и было изъято компьютерное оборудование", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс" официальный представитель СУ СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Она также отметила, что результаты лингвистического исследования текста, распространяемого в сети, уже получены.

По словам Н.Ананьевой, в настоящее время по делу уже установлены и опрошены из числа первоисточников около 50 человек, отслежено до 100 цепочек распространения информации, в том числе межрегиональных.

Кроме того, следствием выделены и отрабатываются три наиболее перспективных направления.

"Следствием по-прежнему рассматриваются все возможные версии произошедшего, в числе которых целенаправленное размещение заведомо ложной информации для дестабилизации политической и экономической жизни области", - добавила представитель ведомства.

17 сентября в сети Интернет на различных ресурсах, в том числе в социальных сетях, стала распространяться информация о смерти губернатора Кузбасса.

По данному факту СУ СКР по области возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ - "клевета, содержащаяся в публичном выступлении или в СМИ" и "нарушение неприкосновенности личной жизни".

По данным обладминистрации, распространение информации о кончине А.Тулеева является акцией, носящей экстремистский характер и представляющей собой заранее спланированную информационную атаку против губернатора и партии "Единая Россия".

Главы силовых ведомств на сессии облсовета, прошедшей 28 сентября, сообщили, что для раскручивания цепочек распространения ложных слухов привлечен Интерпол.

Сам губернатор считает, что истинный источник дезинформации, найти который - задача следователей, находится в "более серьезных политических кругах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще