Новости 12 октября 2011 г. 12:18

Уголовные дела возбуждены в отношении директора кузбасского интерната, где за три года умерло 27 детей

*** У умерших воспитанников выявлены признаки крайнего истощения

*** Со счетов интерната исчезло более полумиллиона рублей

Кемерово. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области возбуждены два уголовных дела в отношении директора интерната города Мыски, где с 2009 года умерло 27 умственно-отсталых детей, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник прокурора области по связям со СМИ Елена Тушкевич.

По ее данным, директор учреждения обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, а также в превышении полномочий. Основанием для уголовного преследования стали результаты проведенной прокурорской проверки.

"У умерших детей были выявлены признаки недостаточности питания, в частности, крайнее истощение, за ними не были организованы надлежащий уход, кормление и поение. Имели место несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи", - сказала Е.Тушкевич, отметив, что в 2009 году это привело к смерти 9 детей, 2010 - 15 детей, а за девять месяцев текущего года - трех умственно-отсталых детей.

Кроме того, в период с 2009 по 2011 годы со счетов воспитанников мысковского интерната исчезло 670 тыс. рублей. Деньги пошли на приобретение стройматериалов, бытовой техники и запчастей для автомобиля, впоследствии переданных в дар учреждению.

Аналогичное преступление выявлено и в интернате города Мариинска, со счетов воспитанников которого пропало более 1,2 млн рублей. В отношении директора учреждения также возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще