Новости 13 октября 2011 г. 08:28

Центр наноструктурированных материалов построен в технопарке новосибирского Академгородка

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Корпус Центра наноструктурированных материалов построен в технопарке новосибирского Академгородка, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" Дмитрий Верховод.

"Здание построено, в сентябре его приняла комиссия, началось его оснащение оборудованием", - сказал Д.Верховод.

Он отметил, что оснащение может занять весь следующий год.

"Оборудование делается под заказ, причем срок исполнения - от года до полутора", - уточнил Д.Верховод.

Как сообщалось, в наноцентре, создаваемом совместно с "Роснано", будут развиваться плазмохимические технологии, микродуговое оксидирование, нанокерамика, малотоннажный химический инжиниринг.

Д.Верховод сообщил журналистам, что до конца года будет введен в эксплуатацию центр информационных технологий (ЦИТ). Здание ЦИТ и строящегося рядом Центра коллективного пользования возведены по уникальному проекту и представляют собой наклонные башни высотой 55 метров с консолями, "нависающими" над разделяющей их дорогой, и соединенные крытой галереей, проходящей не поперек, а вдоль проезжей части.

Д.Верховод отметил, что в ЦИТ будут размещаться IT-компании - резиденты технопарка, IT-бизнес-инкубатор, а также современный Data-центр.

"Data-центр будет интегрирован с вычислительными мощностями Сибирского отделения РАН, и при необходимости резиденты центра могут к ним обращаться", - сказал Д.Верховод.

Он отметил, что в здании между будущими арендаторами уже распределены все площади.

Сопряженную с ЦИТ башню Центра коллективного пользования планируется сдать в 2012 году.

Стоимость каждого здания - около 1 млрд рублей, в них использованы самые современные системы жизнеобеспечения, отметил Д.Верховод.

В свою очередь исполнительный директор ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" Игорь Сорокин отметил, что в здании будут использованы разработки резидентов технопарка, в частности, система слежения за деформацией здания.

Д.Верховод также сообщил, что проект предусматривает строительство и третьей башни, в которой могут разместиться исследовательские центры крупных зарубежных компаний. Строительство этого объекта, подчеркнул он, планируется осуществить целиком за счет частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще