Новости 14 октября 2011 г. 14:00

Макеты "Гагаринского старта" и первого искусственного спутника Земли появятся в музее Титова на Алтае

Барнаул. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К концу 2011 года в мемориальном музее космонавта Германа Титова в селе Полковниково (Алтайский край) появятся новые экспонаты: макеты "старта" Юрия Гагарина и первого искусственного спутника Земли, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом управлении по культуре.

Изготовление макетов на данный момент завершается на предприятии, занимающемся разработкой сложных макетов авиационно-космической техники в городе Самара. Их стоимость более 2 млн рублей.

"Сейчас для музея мы заказали два уникальных экспоната - макеты "Гагаринского старта" и первого искусственного спутника Земли с дистанционным управлением. Макет "Гагаринского старта" длиной около трех и высотой около двух метров состоит из подъездных путей, ракеты-носителя "Восток" и фермы, которая удерживает ракету на старте", - сказали в ведомстве.

Что касается первого искусственного спутника Земли, то его точная копия воссоздана в масштабе 1:1.

"Таким образом, будет восстановлена практически вся инфраструктура космодрома "Байконур", - подчеркнули в ведомстве.

Руководство музея намерено и дальше пополнять фонды музея крупногабариными предметами. Такая возможность появилась после реконструкции здания музея в современный мемориальный комплекс.

Как сообщалось, мемориальный музей Г.Титова после масштабной реконструкции был открыт минувшим летом. На реконструкцию музея власти региона потратили более 80 млн рубелей. На эти средства удалось отреставрировать старое здание музея и построить новое здание. Общая площадь нового музейного комплекса теперь превышает 1 тыс. кв.м. На торжественной церемонии открытия музея посетителям были презентованы скафандр космонавта Г.Титова в натуральную величину, а также макет космического корабля "Восток-2" в масштабе 1:3.

Второй в мире космонавт Г.Титов, который родился в селе Полковниково Алтайского края, совершил 17 оборотов вокруг Земли и впервые произвел фотосъемку планеты из космоса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще