Новости 17 октября 2011 г. 09:56

Иркутский пенсионер МВД получил 5 лет за попытку провезти 3 кг героина во Владивосток

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Иркутска признал виновным в незаконном хранении наркотиков бывшего сотрудника МВД, задержанного с 3 кг героина на железнодорожном вокзале, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по региону.

"В феврале 2009 года на вокзале Иркутска за пять минут до отправления поезда, следовавшего во Владивосток, наркополицейские задержали мужчину. При себе у него обнаружили около 3 кг героина. Обыск в его загородном доме также дал результат - в бане оказалась подпольная нарколаборатория, в которой нашли вещества для разбавления героина, весы и 100 г наркотика", - говорится в сообщении.

Задержанный оказался пенсионером МВД. Ему было предъявлено обвинение по статье "незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта".

"Мужчина категорически отказался признавать вину. Он и его жена выстроили следующую версию произошедшего: для строительства бассейна в бане они пригласили нерусского рабочего Рахима, который жил тут же и помимо основной работы мог заниматься чем угодно. Зная, что хозяин отправляется во Владивосток, Рахим попросил передать знакомым, проживающим в Приморье, спортивную сумку с подарками, в которой и был обнаружен героин", - поясняется в пресс-релизе.

"Поиски несуществующего Рахима отняли у следствия немало сил и времени. Тем не менее, доказательная база относительно того, что это вымысел, была собрана", - отмечается в сообщении.

В частности, психофизиологическая экспертиза (детектор лжи), на которую согласилась жена подозреваемого, показала, что рабочий Рахим был выдуман. Кроме того, на изъятых в бане предметах, в частности медицинских масках, эксперты нашли следы наркотика и пота, принадлежащего подозреваемому и его жене. Можно предположить, что бизнес по перевозке наркотика был семейным, отмечает ведомство.

После задержания в течение нескольких месяцев подозреваемый в хранении наркотиков находился под арестом, затем был выпущен под подписку о невыезде. "За два месяца до суда наркокурьер принял участие в выборах, претендуя на место главы одного из муниципальных образований Иркутской области", - отмечается в сообщении.

Данная друзьями и бывшими коллегами положительная характеристика, отсутствие судимости, наличие заболевания были учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств.

"Тем не менее, принимая во внимание огромную социальную значимость данного дела, пенсионеру МВД было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 300 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще