Новости 18 октября 2011 г. 06:32

Новых случаев отравления в Братске не выявлено, у 26 заболевших подтвердился сальмонеллез

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внеплановая проверка всех 33 предприятий, занимающихся производством хлебобулочных и кондитерских изделий, будет проведена в городе Братск Иркутской области в связи с массовым отравлением людей пирожными эклер, сообщает пресс-служба муниципалитета.

"Согласно законодательству, местные власти не могут осуществлять подобные проверки и контролировать деятельность предприятий. Поэтому руководство города обратилось в прокуратуру и Роспотребнадзор", - говорится в сообщении.

В настоящее время в больницах города находятся 40 пострадавших человек, у 26 уже лабораторно подтверждён диагноз сальмонеллёз. Состояние пациентов врачи оценивают как удовлетворительное. Ни одного нового случая отравления не выявлено.

"В вахтовом поселке ЗАО "Возрождение"(Самара), откуда были доставлены первые 23 пострадавших, проведена дезинфекция", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, причиной массовой вспышки кишечной инфекции в Братске стали эклеры с белково-масляным кремом, изготовленные в местном кондитерском цехе ИП "А.Е.Маркарян". Эта версия была подтверждена в ходе эпидемиологического расследования.

Всего кондитерский цех выпустил 156 эклеров. Пирожные поступили в пять торговых точек города и вахтовый поселок в 40 километрах от Братска, где проживают строители нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

В настоящее время деятельность кондитерского цеха временно приостановлена. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора подготовили протоколы об административном правонарушении. Материалы эпидемиологического расследования переданы в органы прокуратуры. Следственные органы СК РФ проводят доследственную проверку по факту массового заражения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще