Новости 18 октября 2011 г. 10:31

Около 700 представителей молодежи обсудят на Алтае развитие предпринимательства на селе

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представителей 27 регионов России примут участие в третьем Всероссийском слете сельской молодежи, который пройдет 23-26 октября в Барнауле (Алтайский край), сообщила на пресс-конференции во вторник замначальника краевого управления по образованию и делам молодежи Елена Лебедева. По ее словам, в работе слета будут принимать участие около семисот гостей из различных регионов РФ. "В основном это будут молодые люди в возрасте до 35 лет, которые хотят организовать свой бизнес на селе или являются студентами старших курсов аграрных вузов и намереваются вернуться на работу в село", - подчеркнула Е.Лебедева.

На нынешнем слете делегаты намерены обсудить создание условий, которые стимулирует молодежь к развитию малого бизнеса на селе.

"Этот слет будет посвящен предпринимательству, а именно предпринимательству на селе. На слете будут обсуждаться три базовых направления: аграрный бизнес, сельский туризм и ремесла, социальный сервис в сельских поселениях. Наша задача - показать, сколько интересного можно сделать в селе, не только в плане саморазвития, но и бизнеса", - сказала Е.Лебедева.

В нынешнем слете в Алтайском крае, как ожидается, примут участие представители Италии и Польши.

"Мы ожидаем две специальные группы иностранных гостей. Нас посетят специалист по делам молодежи и два фермера из итальянской провинции Южный Тироль. Также ожидается приезд члена правления Восток-Запад в Плоцке Пан Збиднев Дымке из Польши. Гости расскажут о том, как у них организован бизнес в сельских территориях", - пояснила Е.Лебедева.

Делегаты прибудут в Барнаул 23 октября. В этот день алтайские власти организуют для них экскурсию, посвященную аграрным традициям региона. В остальные три дня состоится пленарное заседание и экспертная сессия с участием главы региона Александра Карлина, а также различные тематические секции.

"Инновационные молодежные проекты из различных регионов получат в рамках слета экспертную оценку. По каждому из проектов будет приниматься решение в зависимости от того, какая поддержка требуется - финансовая или административная", - отметила Е.Лебедева.

Алтайский край организует подобный слет в третий раз. В предыдущие годы в рамках слета в регионе собирались молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственной сфере, ученые, студенты и аспиранты аграрных учебных заведений, главы крестьянско-фермерских хозяйств, активисты общественных объединений и главы сельсоветов из двух десятков регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще